НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Правительство Севастополя подготовило законопроект о доступном жилье

10:51 27 мая 2022 Распечатать

Законопроект о доступном жилье подготовлен в Севастополе и будет внесён на рассмотрение Законодательного собрания. Правительство города утвердило соответствующее постановление. Губернатор Михаил Развожаев отметил, что это не связано с проектом строительства жилья для бюджетников.

«Предлагаемый проект закона вводит понятие «доступное жильё», как благоустроенное жилое помещение в многоквартирном жилом доме с чистовой отделкой, предельная цена реализации которого ограничена показателем средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей жилой площади помещения на территории Севастополя», – сообщил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

Он отметил, что цену назначает минстрой России и ежегодно её индексирует.

Право на покупку такого жилья будут иметь очередники, сироты, молодые специалисты до 35 лет из сферы образования, здравоохранения, спорта, культуры и муниципальной службы, собственники аварийного жилья, многодетные семьи и молодые семьи с детьми, получатели материнского капитала, работники госорганизаций и госслужащие со стажем не менее пяти лет. Для отдельных категорий граждан установлен ценз осёдлости, наличие в собственности жилья и прочие ограничения.

Власти города планируют строить такие дома уже в этом году за внебюджетные деньги.

Деньги на реализацию проекта жилья для бюджетников по поручению президента России выделялись ещё в 2020 году. За эти средства должно было вестись проектирование.

Проект связан со строительством служенного жилья.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама