НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В Севастополе на момент проведения переписи проживали почти 550 тысяч человек

10:40 30 мая 2022 Распечатать

Росстат опубликовал предварительные итоги всероссийской переписи населения. Согласно этим данным, в Севастополе, по состоянию на 1 октября 2021 года, проживали 548 тысяч человек.

«Представленные предварительные данные являются оценочными, по завершении обработки данных окончательная численность населения по результатам переписи может незначительно увеличиться или уменьшиться. Окончательные итоги будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года», – отметили в Росстате.

Большинство населения региона – горожане, их 506 тысяч человек. Сельское население составляет 42 тысячи человек. В сравнении с данными за 2010 год, население Севастополя увеличилось почти на 40%.

Население Республики Крым, предварительно, составляет 1,9 млн человек. Из них 977 тысяч – городское население, 958 тысяч – сельское. Число жителей региона выросло в сравнении с данными за 2010 год на 2%.

Росстат анонсирует, что ежемесячно будет публиковать окончательные итоги переписи по разным темам и направлениям. В июне будет получена окончательная численность населения по стране и по всем муниципальным образованиям каждого региона. С августа начнётся публикация данных в виде таблиц и графиков. В сентябре будет опубликована информация о поло-возрастном составе, образовании, национальностях и владении языками, в октябре – данные о миграции и коренных малочисленных народах, в ноябре – о рождаемости и о составе домохозяйств, а к декабрю – информация о жилищных условиях и о характеристиках рабочей силы.

Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев предполагал, что всероссийская перепись населения может показать рост числа горожан примерно до 600 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама