НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Двое крымчан спасли школьницу от насильника

12:48 1 июня 2022 Распечатать

Житель Симферополя Сергей Яблуновский собирался выходить из своей квартиры на улице Киевской. Уже на пороге он услышал детский крик, доносившийся из подъезда. Как выяснилось, кричала 16-летняя школьница.

«Выскочил – на лестничной площадке от незнакомца отбивалась соседка. Сергей попытался схватить злоумышленника. Сцепившись, они скатились по лестнице к выходу. Нападавший принялся бежать, началась погоня. Незнакомец петлял по закоулкам, но отставать было нельзя, хотя силы были на исходе. В одном из дворов Сергей заметил мужчину и позвал на подмогу», – сообщила пресс-служба главного следуправления Следственного комитета РФ по Крыму и Севастополю.

Василий Болучевский оказался в Симферополе в тот день случайно. Он, житель Ленинского района Республики Крым, приехал в гости к родственникам, вышел во двор покопаться в своей машине. В этот момент он увидел погоню и услышал крик: «Держи его, он пытался надругаться над ребёнком». Василий, обогнав Сергея, задержал злоумышленника, остановил проезжавший мимо наряд ГИБДД и передал насильника сотрудникам правоохранительных органов.

«Подозреваемого взяли в одном ботинке. Второй, как и мобильный телефон, нашли в подъезде – так спешно он покидал место преступления. Задержанным оказался ранее судимый за имущественные преступления 36-летний житель Симферополя, который бродил в той местности в состоянии алкогольного опьянения и искал жертву», – отметили в пресс-службе.

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на изнасилование несовершеннолетней (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ), расследование которого уже завершается. Мужчина заключён под стражу, где содержится по настоящее время.

В канун Дня защиты детей руководитель ГСУ СК России по Республике Крым и Севастополю Владимир Терентьев вручил благодарственные письма спасителям ребёнка.

День защиты детей отмечается 1 июня. Ранее сообщалось, что по этому поводу в Херсонесе Таврическом пройдёт праздничная программа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама