НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В России нашли способ экономить воду и цемент при производстве бетона

16:25 14 июня 2022 Распечатать

В России разработали электронное устройство, которое позволяет экономить до 13% воды и цемента при производстве бетона без потери его стандартной прочности. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на пресс-службу Платформы национальной технологической инициативы (НТИ).

Устройство воздействует на воду переменным электромагнитным полем, например, через стенки трубопровода, выполненного из неметаллических материалов. Таким образом, для получения необходимой подвижности бетонной смеси воды требуется на 13% меньше, объяснили в НТИ.

«Испытания образцов бетона в строительной лаборатории показали, что его прочность увеличилась в среднем на те же 13%. В ходе другого эксперимента в бетонную смесь, изготовленную с использованием воды, обработанной переменным электромагнитным полем, было внесено на 13% меньше цемента. Испытания полученных образцов бетона показали его стандартную прочность. Сделан вывод, что для изготовления бетонных изделий со стандартными характеристиками можно снизить долю воды и цемента в смеси и увеличить долю сыпучих наполнителей», – рассказал автор проекта Владимир Кукушкин.

Отмечается, что результатом реализации идеи станет экономия в отрасли почти 29 млрд рублей и почти 4 млн кубических метров воды в год.

Проект заявлен в треке Национальной технологической инициативы на форум «Сильные идеи для нового времени».

В прошлом году в России отмечался значительный рост цент на строительные материалы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама