НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастопольские учёные предложили новую систему мониторинга состояния воды в реке Чёрная

13:28 15 июня 2022 Распечатать

Ученые Политехнического института Севастопольского госуниверситета апробировали систему экспресс-анализа качества воды в реке Чёрная. Она позволяет проводить анализ в полевых условиях. Об этом сообщила пресс-служба СевГУ со ссылкой на доцента кафедры «Техногенная безопасность и метрология» Вячеслава Лей.

«Севастопольский водоканал ведёт систематический мониторинг воды в Чёрной. Существует определенная карта проб, которые он собирает и исследует в своей лаборатории. Но иногда бывают ситуации, когда контроль необходимо осуществлять оперативно в полевых условиях. Мы можем дистанционно провести экспресс-тест по небольшому количеству показателей прямо на месте. Он по качеству не сравнится с лабораторным, но может показать, что в воде что-то есть. Кроме того, мы имеем возможность зафиксировать, где конкретно эти изменения были произведены», – объяснил он.

Установленные датчики проводили непрерывные измерения с привязкой к координатам. Пробы отбирались на протяжении 10 км течения реки, там, где она подвергается наиболее интенсивной антропогенной нагрузке. Были выбраны шесть точек: у автомобильного и железнодорожного мостов в Инкермане, у сёл Штурмовое, Хмельницкое, в районе чернореческого моста-акведука и у села Черноречье.

«Нас интересовали качественные и количественные характеристики воды – содержание в ней химических соединений и веществ. Это были пробы по протоколам водоканала. Эксперимент показал, что качество воды является удовлетворительным, скорее хорошим. Для июня показатели на нормальном уровне. Сказываются мероприятия водоканала по созданию санитарно-защитных зон и экологическая сознательность граждан», – отметил Лей.

Новый метод мониторинга позволяет определять динамику изменения качества воды в реке. Учёные намерены развивать систему с точки зрения применения средств автоматизации геопозиционирования и расширения возможностей для анализа. Это позволит в дальнейшем сформировать глобальную систему мониторинга, в частности, исследовать концентрацию нефтепродуктов в различных водоемах. СевГУ недавно закупил концентратомер, необходимый для этого.

Ранее СевГУ ввёл системы оперативного контроля на Чернореченском, Гасфортовском и Кадыковском водохранилищах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама