НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Правоохранители стали чаще раскрывать коррупционные преступления в Севастополе

15:34 22 июня 2022 Распечатать

Правоохранители выявили более тысячи нарушений законодательства о противодействии коррупции за 2021 год и пять месяцев текущего года. Установлено более 400 фактов представления должностными лицами недостоверных сведений о доходах и имуществе.

«Пресечено 19 нарушений законов об урегулировании конфликта интересов. По материалам прокурорских проверок возбуждено семь уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Изъято и арестовано имущество в счёт возмещения ущерба, причинённого актами коррупции, на сумму более 25 млн рублей», – сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Коррупционные проявления пресекались в различных сферах экономики, в области ЖКХ, при реализации национальных проектов, расходовании бюджетных средств, использовании государственного имущества.

В текущем году уволены два государственных служащих в связи с утратой доверия за совершение коррупционных проступков. Добровольно погашен ущерб по уголовным делам в размере свыше 5 млн рублей.

«За пять месяцев 2022 года отмечается рост числа выявляемых преступлений коррупционной направленности, активизирована деятельность правоохранительных органов по аресту имущества обвиняемых и фактическому возмещению причинённого преступлениями коррупционной направленности вреда», – отметили в пресс-службе.

В суды для рассмотрения по существу прокурорами направлено 39 уголовных дел данной категории. В отношении 32 коррупционеров постановлены обвинительные приговоры.

В 2021-2022 годах по требованиям прокуроров исключены коррупциогенные факторы более чем из 140 нормативных правовых актов и их проектов.

Ранее сообщалось, что главбуха земельного департамента Севастополя уволили из-за утраты доверия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама