НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Преподаватель севастопольского вуза пойдёт под суд за получение взяток от студентов

12:20 24 июня 2022 Распечатать

Преподаватель СевГУ предстанет перед судом за получение взяток от студентов. Сотрудница кафедры выступала посредником. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«По версии следствия, в декабре 2021 года злоумышленник получил от одного из студентов Морского института СевГУ через сотрудницу кафедры данного образовательного учреждения, которая выступила в роли посредника, в качестве взятки денежные средства в размере 30 тысяч рублей за положительные результаты по аттестации без фактической проверки знаний и присутствия на экзамене, а также по защите курсового проекта», – сказано в сообщении.

Он же в марте текущего года получил через того же посредника ещё от двух студентов института по 15 тысяч рублей от каждого в качестве взятки за закрытие задолженности по аттестации без фактической проверки знаний и присутствия их на зачёте.

Преподаватель обвиняется в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Дело рассмотрит Ленинский районный суд.

Также прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении сотрудницы кафедры, к которой обращались студенты с просьбами помочь в получении положительных оценок и закрыть задолженности по аттестации. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий).

В прошлом году стало известно, что экс-проректор СевГУ предстанет перед судом за многомиллионную взятку.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама