НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастополь будет искать возможность расторжения договора о концессии на фотофиксацию ДТП

13:57 28 июня 2022 Распечатать

Договор, который был заключён между правительством Севастополя и концессионером по фото- и видеофиксации ДТП несправедлив в отношении города. Этот вопрос поднял сегодня на пленарном заседании Заксобрания депутат Сергей Борисов, ссылаясь на результаты проверки Контрольно-счётной палаты региона.

«Инвестиции (концессионера) должны были составить 896 млн рублей. Фактически – 746 млн рублей», – сообщил он.

Кроме того, аналитики сделали выводы, что сумма инвестиций завышена, не выполнены два этапа модернизации техники.

Борисов отметил, что при этом компания получает деньги, которые горожане платят в качестве штрафов за нарушение правил дорожного движения, зафиксированные камерами.

«С начала реализации соглашения, поступило 1 430,6 млн рублей, а по концессионному соглашению передано частной фирме 1 430,3 млн рублей. То есть, фактический остаток – 300 тысяч рублей», – сообщил депутат.

Он добавил, что это предприятие также намерено получать деньги за платные парковки в городе. При этом соглашение будет действовать ещё несколько нет.

«А зачем городу Севастополю при такой дефицитности бюджета терять в год 400-500 млн рулей? Тем более, что частник уже полностью и с существенной прибылью компенсировал все свои расходы – инвестиции, так называемые», – отметил парламентарий.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поддержал его. Однако юристы правительства пока не нашли возможности разорвать договор, заключённый задолго до начала работы в городе его нынешнего главы.

«Мы не нашли, по крайней мере предварительно, возможностей для её (концессии) расторжения. И любой путь приводил нас к тому, что мы вынуждены были бы восстановить это соглашение и уплатить ещё дополнительные штрафы – оно очень, конечно, односторонне защищено с точки зрения концессионера и совершенно не защищено с точки зрения города. Но мы ещё раз изучим аргументы, которые дала Контрольно-счётная палата. Если там есть какая-то зацепка, то, конечно, мы это инициируем», – заявил он.

Ранее депутаты Законодательного собрания обращались в департамент транспорта города с просьбой предоставить им договор для изучения. Но глава ведомства Павел Иено отказал им, сославшись на коммерческую тайну.

В 2016 году правительство Севастополя и компания VessoLink подписали первое в истории города концессионное соглашение на 12 лет относительно создания аппаратного комплекса «Безопасные дороги Севастополя».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама