НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Число новых участников СЭЗ Крыма и Севастополя выросло на 85% в прошлом году

09:11 5 июля 2022 Распечатать

Республика Крым и Севастополь заключили 169 договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне (СЭЗ) в прошлом году. В отчётном периоде относительно 2020 года заключено почти вдвое больше новых договоров об условиях деятельности в СЭЗ. Об этом сообщила пресс-служба минэкономразвития РФ со ссылкой на директора департамента реализации региональных инвестиционных программ Дмитрия Косткина.

«Мы видим, что механизм СЭЗ востребован. Всего за семь лет существования СЭЗ заключено 2 165 договоров об условиях деятельности в СЭЗ. По состоянию на конец 2021 года в СЭЗ в стадии реализации было более 1,75 тысяч инвестиционных проектов. В целом за семь лет удалось привлечь более 250 млрд рублей частных инвестиций. Построено порядка 5,5 тысяч объектов инфраструктуры», – отметил он.

Общий объём инвестиций участников СЭЗ за 2021 год составил почти 48 млрд рублей. При этом консолидированный объём выручки участников СЭЗ на 38% превышает показатели 2020 года и составляет более 432 млрд рублей.

«Участники СЭЗ продолжают увеличивать приток капитальных вложений в экономику региона, создают новые рабочие места и современную инфраструктуру. Благодаря возвращению льгот по уплате страховых взносов, которые составляют более 67% среди льгот, применяемых участниками СЭЗ, реализующих проекты в Севастополе, появилась возможность направлять высвобождённые финансовые ресурсы на расширение своего бизнеса, увеличилась выручка от продажи, товаров, работ и услуг», – сообщила заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

Консолидированный объём поступлений в 2021 году от участников СЭЗ в бюджеты всех уровней (налоговые и таможенные платежи), а также общий объём уплаченных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды вместе составили почти 41 млрд рублей, что на 29% выше аналогичного показателя за 2020 год. Совокупный объём налогов, уплаченных резидентами СЭЗ составил 33,7 млрд рублей, страховых взносов – 7,1 млрд рублей, таможенных платежей – 6,3 млн рублей.

При этом консолидированный объём налоговых и неналоговых льгот, предоставленных участникам свободной экономической зоны, а также выпадающие доходы государственных внебюджетных фондов в связи с применением пониженных тарифов страховых взносов составили более 20 млрд рублей, что на 50 % превышает аналогичный показатель 2020 года.

В 2021 году создано более 9 тысяч новых рабочих мест. Наибольшее их количество – в сферах туризма, услуг и торговли, промышленности, сельского хозяйства, а также транспорта, топлива, энергетики и социальной сфере.

Ранее сообщалось, что за прошлый год резидентов севастопольской СЭЗ стало почти на 15% меньше – к концу года их было 365.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама