НОВОСТИ

17 апреля 2024
16 апреля 2024

Минобороны России сообщило о печальной судьбе наёмников на Украине

14:17 12 июля 2022 Распечатать

Минобороны России отслеживает и фиксирует пофамильно всех иностранных наёмников, прибывших на Украину для участия в боевых действиях. За прошедшие три недели в результате наступательных действий российских военных и подразделений народных милиций Донецкой и Луганской народных республик, число наёмников на Украине уменьшилось с 3221 человека до 2741.

«За это время, несмотря на прибытие еще 151 наёмника, 391 боевик уничтожен. Еще 240 «диких гусей» поспешили ретироваться за пределы территории Украины», – сообщили в минобороны.

Пальма первенства по скорости и количеству убыли боевиков за прошедший период принадлежит представителям Польши – ликвидировано 166 боевиков. Среди представителей Грузии уничтожено 50 «солдат удачи», Великобритания потеряла на Украине убитыми ещё 23 наёмника. Также за три недели уничтожены 21 румынский и 15 канадских боевиков.

Вооруженные силы РФ выявляют иностранных наёмников ещё на этапе их подготовки к въезду на Украину.

«Приведу один пример. 6 июля на пункт сбора и размещения иностранных наёмников, находящийся в польском городе Замосць на улице Козмяна, дом 1, прибыли два гражданина Великобритании: Колин Скот и Адриан Дэвис, а также три гражданина США: Майкл Вуйкович, Эндрю Фокс и Оливер Шорт. Рекомендуем этим гражданам одуматься и живыми вернуться домой», – обратился к ним официальный представитель минобороны Игорь Конашенков на традиционном брифинге.

Он напомнил, что в соответствии с международным гуманитарным правом иностранные наёмники не являются комбатантами и лучшее, что их ждёт в случае захвата живыми, – судебный процесс и максимальные сроки тюремного заключения.

В июне минобороны России также публиковало данные о численности иностранных наёмников на Украине.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама