Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах до 200 тысяч рублей с возможностью конфискации автотранспорта за сброс мусора с транспортных средств. Об этом сообщил телеканал RT.
«Согласно документу, за выгрузку или сброс из автомобиля, мототранспортных средств отходов вне предназначенных для мусора мест налагается штраф: для граждан – от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для юрлиц – от 30 до 50 тысяч рублей», – сказано в сообщении.
Повторное правонарушение предусматривает штраф в удвоенном размере с конфискацией транспортного средства.
При этом соответствующие действия, совершённые грузовыми автомобилями, тракторами, с помощью прицепов и так далее, будут караться ещё большими штрафами: от 40 до 50 тысяч рублей – для обычных граждан, от 60 до 80 тысяч рублей – для должностных лиц, от 100 до 120 тысяч рублей – для юрлиц.
Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.
В последние годы в Севастополе часто образуются несанкционированные свалки строительных отходов.