НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Херсонес Таврический подготовил праздничную программу ко Дню крещения Руси

14:19 21 июля 2022 Распечатать

В День крещения Руси, 28 июля, на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» пройдут мастер-классы, квесты, экскурсии и выступления фольклорных коллективов. Торжества начнутся по окончании утренней службы в Свято-Владимирском кафедральном соборе.

«С 10.00 до 13.00 возле памятника Андрею Первозванному пройдёт тематическая программа «Сказ о земле Русской», которая позволит каждому прикоснуться к истокам отечественной культуры. В ней примут участие солисты ансамбля «Волжские гусляры». Старинные мелодии русских народных инструментов перенесут слушателей во времена былин и познакомят каждого с описанными в них подвигами», – анонсирует пресс-служба музея.

Планируется мастер-класс по исполнению былин под аккомпанемент гуслей, а также ремесленные мастер-классы, которые дадут возможность желающим попробовать силы в чеканке монет и изготовлении стеклянных бус.

В 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00 в классе музейной педагогики в Саду миниатюр пройдёт познавательная интерактивная программа «Корсунская легенда». В ходе занятия юные посетители мероприятия узнают о событиях X века, которые привели князя Владимира в древний Херсонес (Корсунь), об осаде города русским воинством и о принятии в нём крещения Владимиром Святославовичем и его дружиной.

Ранее рассматривался вопрос о том, что День крещения Руси в Севастополе может стать выходным днём.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама