НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В Госдуме призвали ограничить для иноагентов право на налоговые вычеты и скидки по штрафам

09:47 27 июля 2022 Распечатать

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил ограничить для иноагентов право на налоговые вычеты и скидки по административным штрафам. Его письмо на имя главы минфина Антона Силуанова цитирует телеканала RT.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в законодательство в части введения запрета для физических лиц, а также учредителей и членов руководящих органов НКО, признанных выполняющими функцию иностранного агента и получающими финансирование из источников, представляющих недружественные страны, пользоваться установленными для граждан России льготами в сфере уплаты и возврата налогов и сборов, уплаты административных штрафов», – говорится в обращении.

Законодатель отметил, что в декабре вступает в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он запрещает иностранным агентам пользоваться системой упрощённого налогообложения. В то же время иноагенты по-прежнему могут пользоваться такими мерами поддержки, как скидки по административным штрафам за нарушения ПДД или налоговые вычеты (например, при покупке жилья), как и другие граждане. В итоге складывается ситуация, когда лицо-иноагент получает средства из иностранных источников, в том числе из недружественных государств, на ведение информационной деятельности против интересов России, но при этом может пользоваться предусмотренными государством льготами и мерами поддержки, отметил Фёдоров.

Госдума приняла закон о контроле деятельности иноагентов в России в июне текущего года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама