НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастополь приступил к подготовке аттестации гидов и экскурсоводов

11:19 27 июля 2022 Распечатать

В Севастополе зарегистрировано порядка 650 экскурсоводов, и уже разработан порядок проведения их аттестации. Правительство города должно утвердить его в ближайшее время. Об этом сообщила глава управления по туризму города Лариса Остапенко.

«Данная процедура поможет нам поднять уровень экскурсоводов. Сейчас у нас формируется комиссия, которая будет принимать экзамены», – заявила она в группе правительства города в сети «ВКонтакте».

Аттестация гидов-переводчиков будет проводиться на федеральном уровне.

Предполагается, что в Севастополе можно будет подать документы пятью способами. После этого кандидату предстоит пройти тест, состоящий из 30 вопросов. Сейчас они разрабатываются официальной комиссией и будут опубликованы на сайте управления вместе с методическими рекомендациями для подготовки. Следующий этап – устная презентация по экзаменационным билетам.

«Также предусматривается данным порядком проведение межрегиональной аттестации», – отметила Остапенко.

Данные об аттестованных экскурсоводах будут вноситься в федеральный реестр.

«До 1 июля 2023 года все экскурсоводы должны будут пройти аттестацию. И с 2024 года начнёт действовать система штрафов», – предупредила начальник управления туризма.

Она добавила, что пока решается вопрос о том, кто будет уполномочен вести надзорную работу в этой сфере – органы исполнительной власти, правоохранители или Роспортребнадзор.

С 2019 года Севастополь проводил аккредитацию туристических гидов, которые желали её пройти в добровольном порядке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама