НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

На 7-м км Балаклавского шоссе Севастополя хотят построить микрорайон за 48 млрд рублей

15:50 27 июля 2022 Распечатать

Проект планировки и межевания территории на 7-м км Балаклавского шоссе под комплексную застройку рассмотрели на градостроительном совете Севастополя. Площадь участка – 75,5 га, она граничит с индивидуальной жилой застройкой и садовыми товариществами. Планируемая плотность населения - 268 человек на гектар в границах красных линий застройки и 172 человека на гектар в границах всей планируемой территории.

«Планировочная структура территории представляет собой совокупность жилых и общественных зон, связанных между собой развитой транспортно-пешеходной сетью и системой рекреационных общественных пространств», – сообщила главный архитектор проекта Анна Бельмакова.

Озеленение составит 35% общей площади территории. Застройка будет иметь главную улицу, где расположатся физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, торговая галерея, медцентр, общеобразовательная школа на 1,5 тысячи мет. В микрорайоне планируется создание площади с общественным зданием и ТЦ, пешеходного бульвара, сквера, четырёх детских садов, закольцованной велосипедной дорожки, наземных и подземных парковок на 4,7 тысяч машин, а также обеспечение доступной среды для маломобильных граждан.

«Жилую застройку представляют дома переменной этажности пять-семь-девять этажей. Многоквартирные секционные дома», – отметила Бельмакова.

Планируется возвести 40 домов, в которых будет около 7,7 тысяч квартир на 12 тысяч жителей. На первых этажах будут торговые и общественные помещения. Общая площадь жилых домов – 405 тысяч квадратных метров, в том числе 10,8 тысяч квадратных метров – встроенные помещения.

Архитектор добавила, что там предполагается организация новых маршрутов общественно транспорта и продление существующих – №35 и №120.

«Ориентировочная стоимость реализации проектных решений, принятая из расчёта средних показателей коэффициентов 2021 года, составляет 48 млрд рублей», – заявила она.

Градостроительный совет рекомендовал доработать проект с учётом населения прилегающей жилой застройки, которое будет тяготеть к социальной инфраструктуре нового микрорайона. В целом же он был согласован.

Проект застройки также будет проходить архитектурный городской совет.

Сообщалось, что транспортная развязка и новый жилой квартал появятся в районе 5 км Балаклавского шоссе Севастополя.

Ранее градостроительный совет Севастополя рассматривал семь территорий застройки под 3,8 млн квадратных метров, в том числе в районе 7-го км Балаклавского шоссе – на 66,7 га.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама