НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Крымские сельхозорганизации нарастили поголовье скота вдвое

14:14 29 июля 2022 Распечатать

В текущем году поголовье специализированного мясного скота в сельхозорганизациях Крыма выросло более чем в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил минсельхоз республики.

«По состоянию на 1 июля 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года поголовье специализированного мясного скота в сельхозорганизациях Крыма составило более 1,8 тысяч голов, что в 2,3 раза больше, в том числе коров 0,7 тысячи голов, что больше в 1,7 раза», – сказано в сообщении.

За семь месяцев 2022 года на приобретение племенных животных мясных пород уже направлено 54,7 миллиона рублей из бюджета региона. В результате было приобретено более 500 голов молодняка мясных пород, на поддержку маточного товарного поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород, за исключением племенных животных, направлено – 7,4 миллионов рублей.

Кроме того, выделяются субсидии на поддержку племенного маточного поголовья свиней. В 2022 году с целью улучшения производственных показателей для формирования финального гибрида с последующей реализации произведенного мяса предоставлена субсидия в сумме 5,8 млн руб. С целью комплектации новой площадки для дальнейшего производства мяса свинины просубсидировано приобретение племенного молодняка свиней в количестве 1 тысяча голов на сумму 24,3 млн руб.

В текущем году также предусмотрена господдержка собственного производства коровьего и козьего молока в размере 170,6 миллионов рублей. В первом полугодии 2022 года субсидия уже предоставлена 18 сельскохозяйственным товаропроизводителям на сумму 100,6 миллионов рублей.

В рамках госпрограммы на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования по приоритетному направлению «переработка молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего на пищевую продукцию» выделено 52,6 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что жители Севастополя всё больше отказываются от разведения скота.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама