НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Ученый призвал не бояться нового пика заболеваемости коронавирусом

12:36 8 августа 2022 Распечатать

Доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский назвал вероятным новый пик заболеваемости ковидом. Однако пугаться этого не стоит – речь идет о росте количества легких случаев заболевания.

«Все обращают внимание на цифры положительных тестов ПЦР. Есть случаи, когда у человека просто насморк от «омикрона» и он почти здоров. Такой рост будет, но надо обращать внимание на число тяжелых случаев и смертей, а их пика, скорее всего, не будет», – цитирует Аграновского телеканал «360»

Он добавил, что осенний рост распространения ковида закономерен: люди возвращаются из отпусков, дети – в школу, студенты – в аудитории. Некоторый рост есть уже сейчас, но увеличилось количество именно легких случаев.

«Это все идет волнами, коронавирус подчиняется законам всех подобных болезней. Но то, что грозная проблема превращается в еще одну ОРВИ, – хороший признак. Главное, чтобы люди не страдали от постковидного синдрома, а в случае легких заболеваний он менее вероятен», – подчеркнул ученый.

Он посоветовал не забывать о вакцинации и ревакцинации и «соблюдать осторожность».

«Никакой трагедии не происходит. Я считаю, сообщения этих цифр населению только нервирует людей», – заметил Аграновский.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама