НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

В Госдуме предложили создать регулятор для контроля цен на школьные товары

16:28 8 августа 2022 Распечатать

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил создать единый регулятор для контроля продажи школьных товаров по фиксированной цене с целью ограничения любой спекуляции со стороны торговых сетей. Обращение на имя вице-премьера, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова приводит телеканал RT.

«Когда будет единая линейка стоимости ранцев, учебников и тетрадок, родители вздохнут спокойно», – заявил Чернышов в комментарии телеканалу.

Он пояснил, что цены на школьные товары существенно выросли, и необходимо воздействовать на торговые сети – создать площадку, регулирующую деятельность поставщиков и производителей школьных принадлежностей и одежды. Предлагаемая организация будет контролировать производство и оборот всего связанного со школьными нуждами и «препятствовать спекулятивному росту цен».

Он также напомнил, что пандемия и санкции отразились на бюджете российских семей, особенно в регионах.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть предложение о создании единого регулятора, выбранного государством, – организации, которая будет регулировать ценовую политику на школьные принадлежности в целях ограничения любых спекуляций со стороны торговых сетей», – говорится в тексте обращения.

Ранее сообщалось о планах переработать российские учебники под новые образовательные стандарты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама