НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Опубликованы ранее засекреченные сведения о второй обороне Севастополя

13:29 9 августа 2022 Распечатать

Ученые из СевГУ опубликовали в двух томах исследования, где впервые представлены уникальные рассекреченные материалы с грифом «совершенно секретно» комиссии по составлению краткого отчёта о Севастопольской обороне за ноябрь 1941 – июль 1942 годов. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«Документы являются важным источником для изучения оборонительных действий Красной Армии в годы Великой Отечественной войны в ходе героической 250-дневной защиты Севастополя от немецко-фашистских захватчиков», – сказано в сообщении.

Первый том содержит хронологический очерк боевых действий при обороне Севастополя, а также описание инженерных, противотанковых и противодесантных работ. Второй том содержит описание действий военно-воздушных сил, противовоздушной обороны, охраны водного района, деятельности тыла и связи севастопольского оборонительного района.

В цифровом приложении к опубликованным материалам содержатся схемы и планы, сопровождавшие «Отчёт по обороне Севастополя (ноябрь 1941 — июль 1942 гг.)», которые были оцифрованы исследователями.

В ближайшее время планируется провести презентацию материалов.

Ранее сообщалось о работе правоохранителей в рамках проекта «Без срока давности», направленного на разоблачение нацистских преступлений и увековечивание памяти жертв геноцида мирного населения в Крыму.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама