НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

В Госдуме предложили ограничить скорость электросамокатов в зоне переходов

15:37 15 августа 2022 Распечатать

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил ограничить до 5 километров в час скорость электросамокатов перед нерегулируемыми пешеходными переходами. Об этом сообщил телеканала RT со ссылкой на письмо парламентария, направленное на имя главы минтранса РФ Виталия Савельева.

«Прошу вас поддержать инициативу об установлении ограничения скорости до 5 километров в час для электросамокатов и иных средств индивидуальной мобильности на протяжении 30 м пешеходной зоны, предшествующей нерегулируемым пешеходным переходам», – говорится в тексте обращения.

Законодатель отметил, что за последние несколько лет использование электросамокатов и иных электрических средств индивидуальной мобильности приобрело массовый характер в крупных российских городах. Это явление, по его мнению, требует выработки новых правил, направленных на обеспечение безопасности всех участников движения. Зачастую ДТП с участием электросамокатов происходят в момент пересечения нерегулируемых пешеходных переходов, не оборудованных светофорами, отметил Хамзаев.

Ранее севастопольский департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры выступал с инициативой ограничить скорость движения электросамокатов до 25 километров в час.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама