НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

Почти половина жителей России столкнулись со взломом страниц в соцсетях в этом году

14:48 16 августа 2022 Распечатать

Результаты экспертного исследования «АльфаСтрахования» по теме кибербезопасности свидетельствуют о том, что почти половина жителей России в этом году столкнулись со взломом личных страниц в социальных сетях. Об этом сообщил телеканал RT.

«Отмечается, что об однократном факте взлома сообщили 30,5% опрошенных, многократном – ещё 12,4%», – сказано в сообщении.

Согласно исследованию, почти половина участников опроса получали фейковые сообщения от якобы знакомых с просьбой о финансовой помощи. 48% пользователей соцсетей получали подобные сообщения хотя бы один раз в этом году, говорится в опросе. В большинстве случаев (42%) пользователи никак не реагировали на сообщения злоумышленников, а четверть респондентов отшучивались в ответ. При этом, как выяснили аналитики, 6% потеряли деньги, отправив перевод мошенникам. А сами пользователи не торопятся соблюдать дополнительные меры безопасности в сети – треть опрошенных никогда не меняют пароли от своих соцсетей. Основная же масса респондентов меняют пароли раз в несколько месяцев (21,9%), раз в полгода (19,9%) или не чаще раза в год (21,5%).

Немаловажно и то, что подавляющее большинство участников опроса (76,4%) используют сервисы VPN для того, чтобы войти в социальные сети, которые заблокированы Роскомнадзором, что повышает уязвимость доступа.

Исследование проведено методом онлайн-анкетирования респондентов среди 1205 россиян в возрасте от 18 до 60 лет (60% мужчин и 40% женщин), проживающих в 16 региональных центрах страны и являющихся активными пользователями гаджетов и интернета.

Ранее сообщалось, информационные ресурсы органов власти Севастополя в этом году подвергаются массовым хакерским атакам. Власти города выделили дополнительные средства для обеспечения их безопасности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама