НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Новая программа льготных инвесткредитов по ставкам 3% и 4,5% запущена в Крыму

15:36 16 августа 2022 Распечатать

В Республике Крым запущена новая программа инвестиционных кредитов для малых и средних предприятий (МСП) обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса. Кредитование осуществляется через уполномоченные банки. Об этом сообщила пресс-служба министерства экономического развития РК со ссылкой на министра Ирину Кивко.

«У МСП, которые готовы развивать свой бизнес, зачастую возникает вопрос о получении льготного кредита. Указанная поддержка позволит бизнесу расширять свои производства и запускать новые проекты. Тут стоит отметить, что субъекты хозяйствования Республики Крым уже активно пользуются бизнес-кредитами в рамках программ Корпорации МСП. Совмещение «зонтичных» поручительств корпорации и поручительств Крымского гарантийного фонда помогло малому бизнесу региона привлечь 23 кредита на 411 млн рублей», – сказала Кивико.

Так, МСП из сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса могут получить инвестиционный кредит сроком на 10 лет на запуск нового производства, закупку или модернизацию оборудования, ставки по которому для среднего бизнеса составят 3%, для малого и микробизнеса – 4,5%. Льготный период кредитования – пять лет.

Проект реализуется за счёт совмещения двух льготных программ – программы льготного кредитования минэкономразвития Российской Федерации, в рамках которой для микро- и малого бизнеса доступны кредиты по ставке до 15% годовых, а для средних предприятий по ставке 13,5% и стимулирования кредитования от Банка России и Корпорации МСП.

В рамках пилотной реализации до конца 2022 года объём новой программы составит порядка 50 млрд рублей. Её оператором станет Корпорация МСП, которая будет помогать бизнесу с подготовкой документов для получения таких кредитов на базе специального центра на цифровой платформе МСП.РФ

Ранее сообщалось, что минэкономразвития РФ запускает программу льготных кредитов для участников СЭЗ Крыма и Севастополя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама