НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Более 800 школьников Севастополя пройдут профориентацию по проекту «Билет в будущее»

16:17 17 августа 2022 Распечатать

Более 800 севастопольских школьников станут участниками федерального профориентационного проекта «Билет в будущее» в текущем году. Они смогут не только узнать о профессиях, но и попробовать свои силы в мастерских средних профессиональных и высших учебных заведений Севастополя, а также на предприятиях города.

«В проекте примут участие школьники 6-11 классов из 44 общеобразовательных учреждений Севастополя. Для работы в проекте «Билет в будущее» прошли подготовку более 50 педагогов-навигаторов из этих школ. Они будут сопровождать учеников при проведении онлайн-тестирования, профессиональных проб и других мероприятий. Их задача – определить склонность ученика к выбору дальнейшей профессии, помочь ему расставить приоритеты, вызвать интерес к получению специальности», – сообщили в городском департаменте образования и науки.

Профпробы состоятся в очном формате на 10 площадках. Среди партнеров проекта – Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С.Нахимова, музей-заповедник «Херсонес Таврический», Севастопольский государственный университет, Севастопольский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, детский технопарк «Кванториум», Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной и другие.

Школьники смогут попробовать себя в 38 профессиях. Среди них – археолог, экскурсовод, предприниматель, фельдшер, художник по костюму, разработчик мобильных приложений и даже оператор беспилотных летательных аппаратов.

Особое внимание уделено проведению профессиональных проб на современном оборудовании, в том числе на тренажерах виртуальной реальности, которые установлены в «Кванториуме» и Центре опережающей профессиональной подготовки.

Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с целью ранней профессиональной ориентации школьников. Для участников из 85 субъектов России проведут профориентационные уроки, онлайн-тестирование, профпробы, их ждут фестивали профессий, мультимедийные выставки-практикумы, а самые активные поедут на всероссийский форум, который состоится в московском Манеже в конце года.

В прошлом году севастопольские школьники уже пробовали себя в разных профессиях в рамках проекта «Билет в будущее».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама