НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Фестиваль «Русская Троя» состоится на Малаховом кургане Севастополя 3 сентября

12:27 2 сентября 2022 Распечатать

Музей Героической обороны Севастополя приглашает жителей и гостей города на военно-исторический фестиваль «Русская Троя», который будет посвящён обороне в дни Крымской войны 1853-1856 годов. Около 200 участников воссоздадут на Малаховом кургане атмосферу середины XIX века, покажут жизнь и быт солдат и горожан того времени.

«В этот день на территории мемориального комплекса будут работать многочисленные интерактивные площадки, как уже знакомые нашим гостям по фестивалям «Русская Троя» прошлых лет, так и совсем новые. Среди них школа реконструктора «Бивуак» и «Юные канониры севастопольских бастионов». Здесь ребята перевоплотятся в образы солдат и моряков середины XIХ века, а опытные реконструкторы проведут для них занятия по строевой подготовке, поисковому делу, а также научат разбираться в устройстве артиллерийских орудий. Гостей фестиваля ожидают увлекательные интерактивные занятия в «Школе морского дела» – там их обучат флажной азбуке и вязанию морских узлов. А в «Школе каллиграфии» покажут, как пользоваться гусиными перьями и чернилами», – анонсирует пресс-служба музея.

Посетители смогут попробовать себя в роли артиллеристов и узнать о том, как подпоручиком артиллерии воевал в Севастополе граф Лев Толстой, научиться перевязывать раненых или освоить азы гончарного, точильного и кузнечного мастерства. Почувствовать себя в роли великого русского флотоводца Павла Нахимова все желающие смогут, сыграв в игру «Синопский бой». Недалеко от памятника вице-адмиралу Владимиру Корнилову разместится палатка, где взрослые и дети смогут своими руками изготовить традиционную куклу-мотанку.

Ремесленники из разных уголков Крыма съедутся на Малахов курган, чтобы порадовать гостей фестиваля авторскими мастер-классами.

Вдоль главной аллеи Малахова кургана разместятся выставки из фондов Музея обороны Севастополя, рассказывающие о жизни и подвиге Алексея Матюхина, командира 111 (701)-й артиллерийской батареи, а также об уникальных находках, обнаруженных археологами на местах бастионов. Для школьников и студентов пройдут уроки «живой истории». Завершится фестиваль праздничным концертом.

«Русской Троей» Севастополь назвал Виктор Гюго.

В прошлом году военно-исторический фестиваль на Малаховом кургане проходил 12-13 сентября.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама