НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Путин заявил о давлении на МАГАТЭ в ситуации с обстрелами Запорожской АЭС

17:08 7 сентября 2022 Распечатать

Отчёту Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о поездке делегации на Запорожскую АЭС можно доверять, хоть и очевидно, что руководство агентства находится под давлением США и европейских стран, поэтому не может прямо сказать, что обстрелы района станции идут с украинской стороны. Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщает телеканал RT.

«Это очевидная вещь. Мы же контролируем станцию, там стоят наши военнослужащие. Что же, мы сами по себе стреляем, что ли? Бред просто собачий, по-другому и сказать-то невозможно», – сказал глава государства во время пленарной сессии на Восточном экономическом форуме.

Западные партнёры при этом признают, что вариант со стрельбой по себе не вяжется со здравым смыслом, добавил Путин.

«Это первое. А второе – там же осколки этих HIMARS валяются и других западных средств поражения. Создаёт это угрозу или нет? Конечно, создаёт», – подчеркнул президент.

Путин добавил, что на территории АЭС нет российской военной техники, в чём эксперты МАГАТЭ могли убедиться, тем более что на станции остались сотрудники агентства и могут увидеть это сейчас.

«Там Росгвардия стоит, охраняет периметр и внутреннюю часть станции... (Бронированные машины) «Тигры» стоят там – это Росгвардия занимается охраной станции, обеспечивает безопасность. Если хотите, можно хоть завтра туда привезти кого угодно, в том числе и большую группу журналистов, включая европейских, американских, – пусть посмотрят», – добавил глава государства.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова выразила надежду на то, что представители МАГАТЭ «так просто не сдадутся».

Минобороны РФ констатировало, что присутствие на объекте миссии МАГАТЭ не остановило ВСУ, которые продолжили обстрелы ядерного объекта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама