НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Российские военные спасли итальянского журналиста в Херсонской области

16:14 8 сентября 2022 Распечатать

Российские военнослужащие спасли жизнь подорвавшемуся на украинской мине в Херсонской области итальянскому журналисту Маттиа Сорби, освещавшему боевые действия со стороны ВСУ. С началом безуспешных попыток контрнаступления ВСУ на Николаево-Криворожском направлении, итальянский журналист в сопровождении двух неизвестных ему людей, одетых в украинскую военную форму, отправился на передовые позиции.

«Люди, одетые как военнослужащие ВСУ, пообещали сопроводить репортера Маттиа Сорби на такси до линии соприкосновения украинских и российских войск. По словам журналиста, приблизившись к району боевых действий, сопровождавшие его люди неожиданно попросили остановить машину. Покинув автомобиль, они показали Маттиа Сорби дальнейшее направление движения, скрыв, что показанная ему дорога у линии соприкосновения заминирована ВСУ», – сообщили в минобороны РФ.

Целью провокации украинских спецслужб было дождаться гибели журналиста в результате огня с российских оборонительных позиций или подрыва такси на мине для последующих обвинений России в убийстве Маттиа Сорби и широкого резонанса в западных СМИ. Во время дальнейшего движения по дороге автомобиль с журналистом подорвался на украинской мине. Водитель такси погиб на месте, а Маттиа Сорби получил тяжелые ранения.

Увидев подрыв на мине гражданского автомобиля, российские военнослужащие, несмотря на плотный огонь с украинских позиций, выдвинулись вперёд и вытащили журналиста из горящего автомобиля. Ему оказали первую медицинскую помощь на месте, вынесли на себе в безопасное место и обеспечили экстренную доставку в больницу.

В настоящее время Сорби, поступивший в отделение реанимации с множественными осколочными ранениями, получает необходимую квалифицированную медицинскую помощь. Состояние его здоровья стабильное.

Ранее сообщалось о значительных потерях ВСУ на Николаево-Криворожском направлении. Сейчас наступательные действия там не проводятся.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама