НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Новейшее научно-исследовательское судно «Пионер-М» пришло в Севастополь

10:29 9 сентября 2022 Распечатать

Судно «Пионер-М», построенное для Севастопольского государственного университета, подошло к внешнему рейду Севастополя и готовится к заходу в главную бухту города в течение дня. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«С судном прибыла сдаточная команда – специалисты Средне-Невского судостроительного завода (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации). Им предстоит расконсервировать его, привести в рабочее состояние все механизмы и системы, передать все документы на судно. Затем приступит к работе комиссия, созданная приказом ректора университета», – рассказал начальник отдела эксплуатации научно-исследовательских судов СевГУ Сергей Шестерненко.

По оценкам судостроителей и специалистов вуза, оформление необходимой документации, процесс передачи «Пионера-М» в федеральную собственность и последующая передача прав на оперативное управление судном университету должны завершиться до декабря. И уже в этом году запланированы первые полевые выходы. «Так как это будет в конце года, мы зависим от погодных условий на море. В общей сложности рассчитываем примерно на пять ходовых дней», –добавил Шестерненко.

В 2023 год планируются проведение первых полномасштабных экспедиций.

17 августа сообщалось, что «Пионер-М» вышел из Санкт-Петербурга в Севастополь.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама