НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

В 2026 году у СевГУ появятся 2,5 тысячи мест в новых общежитиях

16:02 20 сентября 2022 Распечатать

В 2023 году планируется выполнить изыскания и проектные работы и начать в 2024 году строительство нового общежития для Севастопольского государственного университета на 1,2 тысячи мест, а также реконструкцию двух уже имеющихся корпусов и возведение пристройки к одному из них на 1,3 тысячи мест. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«В конце текущего года планируется начать археологические и инженерные изыскания на площадке, в 2023 будет выполнена корректировка проектно-сметной документации, чтобы обеспечить студентов комфортными условиями проживания и учёбы. Строительно-монтажные работы начнутся в 2024 году, завершатся в 2025 году, обеспечив ввод в эксплуатацию и заселение объектов в 2026 году, всего появятся 2,5 тысячи мест для проживания студентов, благоустроена территория, смонтирована котельная и проведены инженерные сети, которые обеспечат перспективное развитие территории кампуса СевГУ», – сказал проректор по взаимодействию с органами государственной власти и работе с инвестиционными проектами СевГУ Алексей Беляков.

Согласно данным сайта Единой информационной системы в сфере закупок, конкурс на проведение работ объявлен публично-правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства», который контролирует реализацию проекта. Начальная цена контракта 5,77 млрд рублей, но она может быть снижена в ходе конкурсных процедур.

«Проектными решениями планируется организация планировочных решений зданий общежитий СевГУ по принципу «город в городе»: на первых этажах общежитий планируются помещения «без конкретного функционального назначения» с возможностью в будущем разместить в них: кафе, магазины, аптеки, места для студенческих инициатив, коворкинги, прачечные, пункты онлайн-доставки и прочие объекты современной городской инфраструктуры. Общественные пространства будут предусматривать благоустройство территории, учитывающее развитие открытых пространств с применением малых архитектурных форм и зеленых насаждений», – добавил Беляков.

Ранее сообщалось, что СевГУ планирует строительство общежитий на 1,5 тысячи мест.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама