НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Магистральный коллектор построят в Балаклаве

13:37 22 сентября 2022 Распечатать

В 2023 году планируется начать строительство коллектора от Балаклавы до канализационных очистных сооружений «Южные». Об этом сообщил губернатор Михаил Развожае на заседании правительства города.

«Приняли решение локальные очистные сооружения в Балаклаве не строить, а построить магистральный коллектор. Он заберёт все стоки на КОС «Южные», которые под эти мощности специально сейчас по техническому заданию модернизированы и смогут это все принять на себя для очистки», — заявил он.

На разработку проектной документации выделено 129 млн рублей. Работы будут выполняться по госпрограмме «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя».

«Изначально срок реализации работ был запланирован на 2026-2027 годы. Но с учётом комплексного и перспективного развития территории на 5-м и 7-м км Балаклавского шоссе мы совместно с подрядчиком проработали предпроектные решения, чтобы в этом году иметь возможность заключить контракт», — сообщил и. о. директора департамента капитального строительства Игорь Ахмедов.

Проект КОС «Южные» предусматривает строительство очистных сооружений производительностью 130 тысяч кубических метров в сутки, глубоководного выпуска в районе Голубой бухты и сбросного коллектора от площадки очистных сооружений до уреза воды. Протяженность трубопровода – 1 708,5 метров. Объёкт планируется завершить до конца 2024 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама