НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Цены на газ в Европе пойдут в рост с началом отопительного сезона – аналитик

13:50 24 октября 2022 Распечатать

Цена на природный газ на бирже опустилась ниже 1 тыс долларов за 1 тыс кубометров впервые с 14 июня, однако эту ситуацию можно назвать «затишьем перед бурей». Об этом телеканалу RT заявил эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«В Европе жара уже закончилась, а отопительный сезон полноценно ещё не начался. Поэтому на кондиционирование энергию тратить уже не нужно, а на отопление — пока не нужно, так как масштабный отопительный сезон в Европе ещё не начался. При этом довольно хорошо работают другие источники энергии. Пошли дожди, и гидроэлектростанции стали давать больше энергии. Наполнились водохранилища при атомных станциях... Плюс ветряные электростанции сейчас дают больше энергии. Поэтому получается, что можно экономить газовую генерацию. Спрос на него снижается, вот он и дешевеет», — рассказал Юшков.

Он отметил, что в любом случае во время начала отопительного сезона цены на газ возрастут. «Потребление газа увеличится. Просто сейчас оно сократилось в сегменте электроэнергетики, а возрастёт в сегменте отопления. И от этого европейцам никуда не деться, поэтому цены пойдут вверх на фоне потребления газа», — добавил аналитик.

По его мнению, эффект падения цен временный, зимой произойдёт возврат цены к нескольким тысячам долларов за тысячу кубов.

«Особенно тяжело, я думаю, будет европейцам. И самые высокие цены будут во вторую часть отопительного сезона — где-то с середины января по конец марта. Потому что и в нормальных условиях это самый сложный период отопительного сезона, потому что газ из подземных хранилищ к этому времени существенно отобран. А когда газа в подземных хранилищах мало, то ежесуточно вы можете оттуда извлекать очень немного. Соответственно, ты становишься больше зависим от импорта. Так же будет и в этом году», — заключил собеседник RT.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама