НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024
24 апреля 2024

В Севастополе фиктивный директор фирмы стал фигурантом уголовного дела

12:09 2 ноября 2022 Распечатать

Управление Федеральной налоговой службы по Севастополю выявило факт использования подставного лица в качестве руководителя организации. Материалы были переданы в правоохранительные органы.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города, который за вознаграждение в 20 тысяч рублей согласился стать фиктивным директором компании», – сообщили в пресс-службе управления.

В дальнейшем налоговые риски, возникшие в результате деятельности этой организации, превысили сумму 146 миллионов рублей, что и побудило директора сознаться в том, что он является подставным лицом. Действия фигуранта квалифицированы по части 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает штраф в размере до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 240 часов или исправительные работы сроком до двух лет.

«Уточним, что с целью ухода от личной имущественной и налоговой ответственности некоторые фирмы используют в своей работе директоров-номиналов. Директор-номинал — человек, который за денежное вознаграждение соглашается числиться в качестве руководителя коммерческой организации. Однако лица, которые согласились на такую афёру, должны знать, что руководитель несёт полную ответственность за действия возглавляемого юридического лица, в том числе и в случаях участия фирмы в схемах по уходу от налогообложения», – объяснили в налоговой службе.

Там призывали граждан ответственно относиться к сомнительным предложениям «побыть» руководителями или учредителями организаций, а также к попыткам использовать чужие персональные данные для совершения незаконных регистрационных действий.

Ранее сообщалось, что крымские правоохранители раскрыли схему незаконной миграции с фиктивными браками.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама