НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Первую автоматическую дорожную метеостанцию установили в Севастополе

11:56 8 ноября 2022 Распечатать

В Севастополе первую автоматическую дорожную метеостанцию установили на перекрестке улицы Горпищенко и Лабораторным шоссе. Её главная задача – сбор метеорологических данных для формирования оперативного и точного прогноза выпадения осадков и возникновения других погодных явлений. Это позволит контролировать состояние дороги и своевременно реагировать при наступлении неблагоприятных погодных условий.

«Также метеостанция дает возможность контролировать исполнение работ по содержанию автомобильных дорог и в дальнейшем будет помогать готовить ежедневные прогнозы работы морского пассажирского транспорта», – сообщили в Дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя.

Кроме стандартных параметров (температура и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра), дорожная метеостанция через бесконтактный датчик отслеживает температуру поверхности и основания дороги, интенсивность осадков, состояние покрытия и наличие на нем снега, льда, слякоти и противогололёдных материалов. Датчик оптической дальности сообщает о снижении видимости на дороге, например, из-за дождя или тумана. Также на опоре установлена управляемая видеокамера, которая позволяет визуально оценить дорожную ситуацию и метеорологическую обстановку.

В прошлом году губернатор Севастополя критиковал коммунальщиков за работу во время снегопада.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама