НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Единое пособие на детей введут в России с 2023 года

09:12 9 ноября 2022 Распечатать

Правительство России предусматривает переход на единую выплату в связи с рождением и воспитанием ребёнка в рамках выстраивания комплексной системы поддержки семей с 1 января 2023 года. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

«Эта выплата объединит семь действующих сегодня мер поддержки, что позволит семьям получать помощь из бюджета на единых условиях от момента рождения малыша до его 17-летия вне зависимости от очерёдности рождения ребёнка», – заявил он.

Котяков отметил, что родители детей до трёх лет пока ещё получают выплаты на разных условиях, с разными источниками финансирования, а на третьих и последующих детей в некоторых субъектах Российской Федерации такая поддержка вообще на сегодняшний день не оказывается.

«Введение единого пособия решит эту проблему, обеспечив равными возможностями семьи с детьми до трёх лет и получение именно от государства необходимой поддержки», – подчеркнул министр.

Для того чтобы переход с действующих мер поддержки на единое пособие прошёл для семей максимально удобно, с учётом особенностей жизненной ситуации каждой конкретной семьи, предусмотрен переходный период. По отдельным выплатам ‒ до достижения ребенком трёхлетнего возраста. В течение этого времени семья будет вправе выбирать: получать действующие сегодня меры поддержки по существующим правилам либо перейти на новое единое пособие.

Оператором выплаты станет объединённый фонд пенсионного и социального страхования ‒ Социальный фонд России.

Планируется, что новое единое пособие охватит поддержку семей, воспитывающих более 10 миллионов детей.

Ранее сообщалось, что правительство Севастополя расширило категорию многодетных семей, которые могут быть получателями ежемесячного пособия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама