НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Работавший на Черноморском флоте украинский шпион получил 19,5 лет колонии

11:32 9 ноября 2022 Распечатать

Высокопоставленный украинский шпион, полковник военной разведки, получил 19,5 лет колонии за свою подрывную деятельность в Крыму. Об этом сообщил Крыминформ со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Вступил в законную силу приговор Южного окружного военного суда в отношении полковника нелегальной разведки Главного управления разведки минобороны Украины Дмитрия Штыбликова», – говорится в сообщении.

Решением суда Штыбликов приговорен к 19,5 годам лишения свободы. В ЦОС сообщили, что в 2014 году по заданию своего руководства остался в Крыму и получил российский паспорт, затем устроился в качестве гражданского персонала на Черноморский флот. Там он собирал сведения о деятельности воинских частей полуострова, составляющие государственную тайну, и передавал в ГУР минобороны Украины.

В 2017 году он же получил пять лет лишения свободы в колонии строгого режима за диверсионную деятельность.

В ночь с 6 на 7 августа 2016 года в районе Армянска была обнаружена группа украинских диверсантов. При перестрелке во время задержания погибли сотрудник ФСБ России и десантник. В результате последовавшей спецоперации в Крыму была вскрыта и ликвидирована украинская агентурная сеть, готовившая серию диверсий.

9 ноября 2016 года в Севастополе были задержаны еще несколько участников украинской диверсионной группы, среди них был Штыбликов, а также Алексей Бессарабов и Владимир Дудка. Чуть позднее задержали Алексея Стогния и Глеба Шаблия.

Курировал деятельность диверсантов Сергей Швиденко. Он был задержан в 2021 году и осужден на 6,5 лет. Бессарабова и Дудку приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Шаблий получил пять лет колонии, отбыл полный срок и вернулся в марте 2021 года на Украину. Стогний в 2017 году получил 3,5 года колонии, после отбывания наказания тоже отправился на Украину.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама