НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

В Госдуме предложили увеличить для военнослужащих до года срок принятия наследства

15:52 10 ноября 2022 Распечатать

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил увеличить до года срок принятия наследства гражданами, которые проходят военную службу. Телеканал RT приводит его письмо на имя вице-премьера Татьяны Голиковой.

«Прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части увеличения срока принятия наследства до одного года в случае, если гражданин на момент открытия наследственного дела проходил военную службу или в течение шести месяцев после открытия наследства поступил на военную службу по контракту, в качестве добровольца, по призыву, в том числе в рамках мобилизации», — говорится в тексте обращения.

Депутат отметил, что в соответствии с действующим законодательством наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. В случае пропуска данного срока гражданин имеет возможность принять наследство либо при письменном согласии других наследников, либо доказав в судебном порядке уважительную причину, по которой он пропустил срок.

При этом Фёдоров отметил, что проходящие военную службу граждане, в том числе в рамках частичной мобилизации, не имеют возможности полноценно воспользоваться положенным по закону сроком принятия наследства ввиду нахождения в расположении воинской части или на боевых позициях. Более того, гражданин, который планировал воспользоваться своим правом принятия имущества на пятом-шестом месяце открытия наследства и был призван в рамках частичной мобилизации, мог фактически не иметь временного интервала для оформления наследства. Данные граждане в итоге будут вынуждены обращаться в суд, тратить личное время на доказательство того, что имели уважительную причину пропуска срока принятия наследства, отметил законодатель.

Ранее в Госдуме призывали ввести кредитную амнистию для участников специальной военной операции.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама