НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Организаторы жилищного кооператива «Дом у моря» в Севастополе пойдут под суд

17:19 22 ноября 2022 Распечатать

Прокуратура Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении более 82 млн рублей под видом долевого строительства дома. Перед судом предстанут три человека.

«По версии следствия, обвиняемые с целью хищения денежных средств граждан под видом их участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по адресу: Севастополь, улица Гавена, 7, создали жилищно-строительный кооператив «Дом у моря». В период с марта 2016 года по сентябрь 2019 года соучастники организовали функционирование кооператива в офисах на территории Ленинского района Севастополя. Для привлечения пайщиков они размещали рекламные объявления и распространяли информацию через риелторов», – сообщила пресс-служба прокуратуры.

Таким образом им удалось ввести в заблуждение 63 граждан, которые в общей сложности передали участникам организационной группы в качестве паевых взносов более 77 млн рублей.

В прокуратуре отметили, что злоумышленники не могли и не намеревались выполнить взятые на себя обязательства по строительству дома и передаче потерпевшим жилых помещений, так как не имели правоустанавливающих документов на земельный участок по указанному адресу, проектной документации и разрешения на строительство.

«Кроме того, они же в период с марта 2016 года март 2018 года представили через 12 граждан – держателей материнского (семейного) капитала, неосведомленных об их преступных намерениях, заведомо ложные и недостоверные сведения об осуществлении строительства данного многоквартирного дома в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Обманув уполномоченных должностных лиц этих органов, они склонили их к перечислению материнского (семейного) капитала граждан на банковские счета ЖСК «Дом у моря» и похитили бюджетные денежные средства, предназначенные в качестве социальных выплат семьям с детьми, в размере более 5 млн рублей», – отметили в прокуратуре.

В ходе предварительного расследования потерпевшими в рамках уголовного дела заявлены гражданские иски о взыскании с виновных лиц материального ущерба, причинённого преступлением. На автомобили и земельные участки обвиняемых наложен арест.

В прошлом году пайщики кооператива «Дом у моря» пикетировали правительство города и Заксобрание, обвиняя власти в том, что у них изымают землю для строительства дома.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама