НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Большие потери ВСУ привели к разработке специального похоронного «алгоритма»

13:35 24 ноября 2022 Распечатать

Начальник Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Шаптала направил в адрес главкома Валерия Залужного проект «Алгоритма действий должностных лиц, ответственных за организацию транспортировки и захоронения погибших военнослужащих». Проект подготовлен в Центральном управлении гражданско-военного сотрудничества Генштаба армии Украины и, по словам источника, стал следствием больших потерь ВСУ, передаёт телеканал RT.

Сведения об «Алгоритме» телеканал обнаружил в полученных от источника документах Генштаба ВСУ. Из самого «Алгоритма», а также сопроводительного письма к нему следует, что Шаптале приходится лично заниматься вопросами захоронений военнослужащих, причём в циркуляре подчёркивается, что «увеличиваются случаи вмешательства посторонних лиц (представителей общественных объединений и т. п.) в вопросы организации транспортировки тел погибших военнослужащих Вооружённых Сил Украины».

В алгоритме захоронения указывается порядок действий командования в случае смерти военнослужащего – определяется механизм информирования местных органов военного комплектования по месту призыва военнослужащего, а также Центрального управления гражданско-военного сотрудничества Генштаба ВСУ.

Согласно полученному от источника документу, ориентировочная плановая стоимость одного комплекта предметов ритуальной принадлежности для захоронения военнослужащего ВСУ составляет 8,6 тысячи гривен (чуть больше 14 тысяч рублей по курсу на момент публикации).

При этом подчёркивается, что могут возникать ситуации отсутствия средств на захоронение и покупку ритуальных принадлежностей – в таком случае командирам военных частей предлагается направлять в похоронные агентства гарантийные письма, с последующим финансовым возмещением по линии бюджета воинской части.

Источник отмечает высокие потери в рядах ВСУ. Этим обстоятельством, по его словам, и продиктовано стремление военного руководства упорядочить процедуру армейских похорон.

По состоянию на сентябрь, потери ВСУ составили более 60 тысяч погибшими.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама