НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

В России призвали ввести обязательную маркировку созданного с помощью дипфейков контента

11:25 29 ноября 2022 Распечатать

Ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж предложил ввести обязательную маркировку созданного с помощью дипфейков контента, а также закрепить подобную технологию в нормативно-правовой базе как несущую угрозу персональным данным россиян. Об этом сообщил телеканал RT.

«Это позволит обратить внимание ответственных лиц государственной и частной сфер на необходимость принятия мер по предотвращению и противодействию нанесению прямого ущерба от деятельности злоумышленников, использующих технологию «дипфейк», – говорится в тексте обращения ректора на имя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева.

Как напомнил Кудж, в настоящее время всё большее распространение получает технология дипфейков — синтеза изображения, основанного на искусственном интеллекте. Но при этом, как показало исследование РТУ МИРЭА, уровень осведомлённости россиян о дипфейках и их потенциальных угрозах минимален: только 12% респондентов знают значение этого термина, а в категории людей старше 50 лет этот показатель ещё меньше – 3%. При этом 86% опрошенных уверены, что основные задачи дипфейков – генерация развлекательного контента и применение в киноиндустрии. Лишь 10% россиян считают, что с помощью этой технологии можно совершать преступления, выяснили аналитики.

Кроме того, специалисты смоделировали ситуации, когда дипфейки могут стать инструментом киберпреступников. Например, злоумышленники могут произвести взлом аутентификации по лицу и получить доступ к личной информации для перевода денег или оформления кредитов.

По мнению Куджа, технология дипфейка должна быть закреплена в нормативно-правовой базе как несущая угрозу персональным данным россиян. Также стоит включить модуль «Противодействие дипфейкам» в спецпроект минцифры «КиберЗОЖ», разработать и утвердить графический знак маркировки дипфейков и закрепить обязательную маркировку контента, созданного с помощью этой технологии.

Также это, как подчеркнул Кудж, повысит информированность и уровень цифровой гигиены, в том числе среди особо уязвимых категорий – несовершеннолетних и людей пожилого возраста.

Ранее сообщалось, что больше половины представителей молодёжи России заявили о нехватке знаний в сфере финансовой безопасности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама