НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Семь мест для купаний отведено в Севастополе на Крещение

09:00 17 января 2023 Распечатать

Семь мест для крещенских омовений подготовлено в Севастополе. Об этом сообщила пресс-служба городского главного управления МЧС России.

«Водолазы главного управления МЧС России по городу Севастополю обследовали акваторию, чтобы предстоящие традиционные крещенские купания прошли безопасно. В регионе оборудуют семь мест для омовений: на пляжах «Омега», «Мыс Хрустальный», «Городской» в Балаклаве, на побережье в районе причала №286 в бухте Казачьей, на берегу микрорайона Радиогорка и на набережной гарнизонного пляжа поселка Кача. Основным местом обряда остаётся акватория бухты Карантинной – на территории Херсонеса Таврического, ведь именно херсонесская земля по праву считается колыбелью православия», - говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе добавили, что основной задачей водолазов чрезвычайного ведомства было проверить дно в местах купаний на наличие боеприпасов времён Великой Отечественной войны. В результате в районе мыса Хрустальный из воды были подняты две миномётные мины.

«Они транспортированы на полигон МЧС России, где уничтожены путём контролируемого подрыва. Проводя поиск взрывоопасных артефактов, специалисты ведомства удалили со дна и другие посторонние предметы, которые могут травмировать людей. Это осколки стекла, жестяные банки, крупные ветки, доски, фрагменты арматуры и прочий опасный мусор», – рассказал водолаз отделения водолазно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю Денис Ефимов.

В спасательном ведомстве добавили, что обеспечивать безопасность в ходе крещенских мероприятий от экстренных служб Севастополя будут 100 человек и 20 единиц техники, в том числе от МЧС России 28 человек личного состава и 10 единиц техники.

Интенсивный поток верующих в местах омовений ожидается утром 19 января, когда в храмах завершится божественная литургия и состоится крестный ход. А в бухте Казачьей купание можно безопасно совершить и ночью: дежурство сотрудников экстренных ведомств и служб там будет организовано с 18 часов 18 января и продлится до вечера 19 января.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама