НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Крымский суд отправил в колонию перербуржца, пытавшегося отправиться воевать на стороне Украины

13:44 17 февраля 2023 Распечатать

Верховный суд Крыма признал жителя Санкт-Петербурга виновным в приготовлении к государственной измене. Об этом сегодня сообщила пресс-служба суда.

«Гражданин Российской Федерации, до осуждения проживающий в Санкт-Петербурге, был противником проведения специальной военной операции и в 2022 году принял решение выехать из России на территорию Украины для непосредственного участия в боевых действиях на стороне сил (войск) Украины против Вооруженных Сил Российской Федерации, с применением вооружения и военной техники. С этой целью он через сеть интернет нашел представителей добровольческого воинского подразделения, участники которого осуществляли вербовку и организацию выезда на территорию Украины граждан Российской Федерации. От них подсудимый получил инструкции по следованию к месту дислокации данного подразделения, информацию о необходимости приобретения камуфлированной формы и медикаментов, видеозаписи по приобретению навыков обращения со стрелковым вооружением и т.д», - говорится в сообщении.

После выполнения инструкций петербуржец был задержан в Симферополе сотрудниками ФСБ. Таким образом, как отметили в суде, «его противоправная деятельность, направленная на совершение государственной измены в форме перехода на сторону противника, не доведена до конца по независящим от него обстоятельствам и пресечена на стадии приготовления».

Мужчина приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Ему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на один год, после отбывания заключения. Кроме того, суд назначил принудительные меры медицинского характера - наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама