НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Экскурсии, посвященные Международному женскому дню, пройдут в Херсонесе

09:05 6 марта 2023 Распечатать

Экскурсии, приуроченные к Международному женскому дню, пройдут в Херсонесе Таврическом. Об этом сообщила пресс-служба музея-заповедника.

«Несмотря на прохладную погоду, весна уже вступила в свои права, а значит, совсем скоро наступит Международный женский день – праздник цветов, красоты и улыбок. В честь этого замечательного события музей-заповедник приглашает на тематические экскурсии по Античной и Византийской экспозициям. «Прекрасные херсонеситки» ждут вас с 8 по 12 марта», - говорится в сообщении.

Участники экскурсий узнают о той роли, которую женщины прошлого играли не только в собственном доме, но и в обществе в целом, несмотря на ограничения в политических правах и свободах. Экскурсоводы расскажут, как в древние времена матери и супруги хранили домашний очаг, заботились о семье и детях, как они одевались и какие носили украшения.

Как отметили в пресс-службе, в музее-заповеднике хранится немало археологических находок, которые связаны с женским бытом и с модой не только античного, но и средневекового времени, таких, например, как различные предметы туалета: расчески, зеркала, пудреницы, парфюмерные сосуды, бальзамарии и всевозможные украшения.

«Монеты, посуда, скульптуры, терракотовые статуэтки и другие памятники истории и культуры раскроют гостям образы херсонеситок и их женские тайны», - добавили в пресс-службе.

Экскурсии «Прекрасные херсонеситки» по Античной экспозиции будут проходить с 8 по 12 марта в 10.00 и в 14.00. По Византийской экспозиции – в те же дни в 12.00 и в 16.00. Продолжительность экскурсии 45 минут.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама