НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024
17 апреля 2024

Крым накопил рекордный запас воды

09:30 10 марта 2023 Распечатать

В водохранилищах Крыма накоплен рекордный запас воды, что снимает угрозу стабильности водоснабжения полуострова. Об этом глава республики Сергей Аксёнов заявил в своем телеграм-канале.

«В водохранилищах Крыма около 170 миллионов кубических метров воды, такого объема никогда не было. С учетом работы Северо-Крымского канала, могу сказать, что угрозы Крыму в части водообеспечения нет никакой. При этом, точно отпала необходимость строить опреснительные установки и дополнительные водохранилища», - заверил Аксёнов.

Он отметил, что накопленного объема воды теперь достаточно для обеспечения потребностей республики.

«Баланс воды теперь восстановлен, и подземных вод в том числе. Поэтому по Крыму сегодня с точки зрения обеспечения водой можно спать спокойно», - заключил глава Крыма.

Северо-Крымский канал был перекрыт властями Украины весной 2014 года. В связи с прекращением подачи днепровской воды, на полуострове была проведена большая работа по сокращению потерь в сетях водоснабжения, использованию подземных источников и созданию прудов-накопителей для нужд аграриев. В феврале 2022 года после начала специальной военной операции Северо-Крымский канал был разблокирован.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама