НОВОСТИ

18 марта 2024
15 марта 2024

Заявление о геноциде народов СССР Германией и её пособниками принято Госдумой

13:48 22 марта 2023 Распечатать

Государственная дума приняла заявление «О геноциде народов Советского Союза Германией и её пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941—1945 годов». Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу нижней палаты российского парламента.

«В настоящее время, когда причины и итоги Второй мировой войны превращаются из объекта историко-мемориальных исследований в инструмент геополитического противостояния, такие судебные решения особенно востребованны», — говорится в документе.

В Госдуме отметили, что «особенно цинично выглядят попытки сегодняшних властей Германии продвигать ложный тезис о якобы совместной ответственности и тождественности гитлеровской Германии и СССР, а также стремление переложить на нашу страну вину Германии за развязывание самого масштабного и кровавого конфликта в новейшей истории человечества».

Ранее сообщалось, что суд удовлетворил заявление прокуратуры об установлении факта геноцида народов СССР в 1941—1943 годах в Белгородской области войсками Германии и их пособниками.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама