НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Самолет-разведчик издалека подсматривал за Крымом

13:54 17 мая 2023 Распечатать

Авиаразведка США вновь следит за Крымом, но с большого расстояния. Об этом сообщило сегодня агентство «Новый День».

Утром самолет Bombardier Challenger CL650 компании Lasai aviation llc (борт. номер N159L, позывной BRIO66), оснащенный экспериментальной системой радиоэлектронной разведки ARTEMIS II и действующий в интересах США, вылетел с аэродрома Шауляй в Литве. В воздушном пространстве Румынии он вел разведку зоны СВО, территории полуострова Крым и Приднестровья, а также акватории Черного моря.

Ранее, 14 марта американский разведывательно-ударный дрон MQ-9 Reaper нарушил в небе над Черным морем границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях СВО, после чего упал в воду. Российские истребители, вылетавшие для опознавания объекта, как подчеркнули в министерстве обороны, бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.

Позже выяснилось, что летчики при маневрировании сбрасывали топливо и воздействовали на беспилотник спутной струей воздуха.

Российские военные обнаружили аппарат на дне моря в 60 километрах от Севастополя на глубине 850-900 метров.

После этого США изменили интенсивность вылетов и маршруты своих БПЛА, отодвинув их подальше от крымского побережья. А самолеты ведут разведку из воздушного пространства Румынии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама