НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Житель Ялты ответит в суде за обрушение компьютерной системы торговой фирмы

11:18 8 июня 2023 Распечатать

Перед судом предстанет житель Ялты, который дистанционно вывел из строя компьютерную систему алуштинской фирмы в отместку за увольнение. Об этом сообщила сегодня пресс-служба МВД по Республике Крым.

«В 2022 году в ОМВД России по г. Алуште поступило заявление от директора акционерной компании г. Алушты о неправомерном доступе в компьютерную систему предприятия, в ходе которого неустановленное лицо изменило настройки, чем заблокировало работу данного предприятия. Заявитель уточнил, что вход в систему осуществлялся через логин и пароль бывшего сотрудника компании», - говорится в сообщении ведомства.

Полицейские и сотрудники ФСБ установили адрес, по которому находился правонарушитель, вошедший в систему акционерного общества. Выяснилось, что там живет 38-летний бывший сотрудник предприятия. В ходе обыска у него нашли компьютер, с помощью которого производился вход.

«Злоумышленник дал признательные показания. Выяснилось, что ранее руководство компании уволило его, из-за чего мужчина разозлился и решил отомстить, войдя в систему предприятия и сбросив все настройки. Таким образом злоумышленник нарушил исправную работу торговых точек», - добавили в пресс-службе.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 272 Уголовного Кодекса Российской Федерации (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Прокурор Алушты утвердил обвинительное заключение, дело передано в Алуштинский городской суд.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама