НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Суд в Крыму заочно вынес приговор военнослужащему ВСУ за госизмену

13:42 15 марта 2024 Распечатать

Верховный суд Республики Крым заочно вынес приговор военнослужащему ВСУ, признав его виновным в государственной измене. Об этом сегодня сообщила пресс-служба суда.

«Гражданин Российской Федерации, имеющий регистрацию на территории Республики Крым, в 2015 году выехал на территорию Украины. Находясь на момент начала СВО на территории Украины, он по собственной инициативе вступил, при неустановленных следствием обстоятельствах, в радиотехническую бригаду ПВО Вооруженных сил Украины. В период с 24.02.2022 осужденный принимал участие в боевых действиях, с применением вооружения и военной техники, против военнослужащих ВС РФ и правоохранительных органов Российской Федерации, задействованных на территории Украины в СВО. Согласно материалам дела, осужденный был награжден президентом Украины государственной наградой – медалью «Защитнику Отчизны», - говорится в сообщении.

Действия осужденного были квалифицированы судом по ст. 275 УК РФ - государственная измена, то есть совершение гражданином Российской Федерации перехода на сторону противника. 

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 18 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год 9 месяцев. Срок отбывания наказания будет исчисляться с момента его фактического задержания.

Приговор не вступил в законную силу. Мужчина находится в федеральном и международном розыске.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама