НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Частные организации отстранят от тестирования мигрантов по русскому языку

09:49 18 апреля 2024 Распечатать

Частные организации отстранят от проведения экзамена по русскому языку для иностранных граждан. Как сообщает «Интерфакс», соответствующее поручение дал глава министерства образования и науки РФ Валерий Фальков.

«В срок до 1 мая 2024 года исключить коммерческих партнеров из процедуры: они больше не должны допускаться к работе по проведению экзамена и оформлению сертификатов», - говорится в сообщении министерства.

Кроме того, поручено заключать в регионах договоры с государственными вузами, чтобы в каждом субъекте «конкретный местный университет отвечал за проведение экзамена».

«Усилить контроль за процедурами проведения экзамена и выдачи сертификатов, при выявлении нарушений незамедлительно информировать правоохранительные органы. Отстранять от работы лиц, допустивших нарушения»,- подчеркивается в сообщении ведомства.

Отмечается, что в течение 2023 года количество мест проведения такого экзамена было сокращено более чем в два раза.

В минобрнауки напомнили, что сейчас проводить экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства имеют право девять университетов, подведомственных министерству, два правительственных, один вуз минпросвещения и одна организация правительства Москвы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама