НОВОСТИ

17 марта 2025
14 марта 2025
13 марта 2025

Собиравшийся воевать на стороне Киева россиянин проведёт за решёткой более шести лет

11:12 2 августа 2024 Распечатать

Вступил в силу приговор суда в отношении 31-летнего гражданина РФ, пытавшегося выехать на Украину, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне Киева. Об этом сегодня сообщила пресс-служба управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

«Установлено, что подсудимый в июле 2023 года принял решение выехать из России на территорию Украины для участия в военных действиях в составе украинского легиона «Свобода России»* (признан террористической организацией, - ред.), после чего был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым», - говорится в сообщении ведомства.

В июне 2024 года Верховный суд Республики Крым признал подсудимого виновным по ч. 1 ст. 30  ст. 275 УК РФ (покушение на государственную измену) и приговорил его к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима  с ограничением свободы на 1 год со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Решением третьего апелляционного суда общей юрисдикции города Сочи приговор Верховного суда Республики Крым оставлен без изменений.

*- организация в марте 2023 года решением Верховного Суда РФ признана террористической

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама