В ближайшее время начнётся ремонт пешеходного моста к замку Ласточкино гнездо. Об этом в своём телеграм-канале сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.
«Конструкция будет перекрыта с сегодняшнего дня до начала следующего сезона. Мост аварийный и давно требует ремонта. Работы будут проведены за внебюджетные средства – это часть социальных обязательств инвестора проекта по реконструкции бывшего санатория «Жемчужина». Также здесь появится туристская навигация, фотозона на смотровой площадке. А следующим этапом – благоустроена прилегающая к достопримечательности территория. Согласно проекту, по пути к замку будут оборудованы детские площадки, места для отдыха», – написала она.
Павленко добавила, что сейчас гости Ласточкиного гнезда могут воспользоваться альтернативным маршрутом, который открылся 1 марта. Новая тропа начинается от верхней парковки вдоль Алупкинского шоссе.
«К ней ведет небольшое число ступеней, на маршруте установлены навигационные знаки и оборудованы места для отдыха. Дорога короче прежнего маршрута (экономит примерно 5 минут), по пути меньше ландшафтных перепадов и подъемов в горку, она проще для детей и пожилых», – добавила глава администрации.