НОВОСТИ

8 мая 2026
7 мая 2026

Севастополь отмечает годовщину присвоения звания города-героя

09:49 8 мая 2026 Распечатать

8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было утверждено положение о почётном звании «Город-герой». В этот же день Севастополю торжественно вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Звание «город-герой» в Советском Союзе считалось высшей степенью отличия для населённых пунктов, чьи жители проявили массовый героизм и стойкость во время Великой Отечественной войны. Севастополь заслуженно относится к числу самых несгибаемых городов: его защитники - военнослужащие флота, армии и гражданские - вели оборону в течение 250 дней.

После затяжных боёв последовал период оккупации, ставший временем тяжёлых испытаний и невосполнимых потерь. Однако жители Севастополя не сдавались и продолжали сопротивление. 9 мая 1944 года, ровно за год до завершения войны в Европе, город был освобождён от нацистских захватчиков.

Фотографии, сопровождающие данную публикацию, демонстрируют вырезки из майских номеров газеты «Слава Севастополя» за 1965 год, которые сегодня хранятся в городском архиве. В них подробно отражены события, связанные с присвоением почётного звания и награждением города.

В статье от 12 мая, адресованной ЦК КПСС, Президиуму Верховного Совета СССР и Совету Министров, были опубликованы слова благодарной памяти: «Благодарные севастопольцы никогда не забудут великого ратного подвига доблестных защитников и освободителей города и вечно будут хранить в своих сердцах память о тех, кто отдал свою жизнь за честь и независимость Родины, кто пал смертью храбрых у стен города-героя».

Несколькими днями ранее газета рассказала о символической эстафете городов-героев, приуроченной к 20-летию Победы. Делегация из Севастополя побывала в Курске, где её встретили с особым радушием. Ветераны обороны Севастополя тогда встретились с участниками сражения на Курской дуге, подчёркивая единство фронтового братства.

С тех пор прошло уже более шести десятилетий, однако традиция подобных эстафет, объединяющих города-герои, сохраняется. Накануне в Севастополь доставили частицу Вечного огня из Москвы: город в пятый раз принял всероссийскую акцию Народного фронта «Огонь памяти». В этом году символическое пламя планируется привезти в семь городов-героев, девять городов воинской славы и тринадцать городов трудовой доблести.

Память о подвиге защитников Родины продолжает жить в памятных акциях, архивных свидетельствах и поколенческой преемственности. Никто не забыт. Ничто не забыто.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама